Vinculación de dos mundos. Nuevos caminos editoriales.

EDITA 2014, Punta Umbría 1-3 Mayo

EDITA 2014 - Cartel

EDITA 2014, Punta Umbría

 

EDITA es un foro de ámbito internacional que se celebra desde el año 1994 en la localidad de Punta Umbría en Andalucía, España. Este foro reúne cada año a editoriales independientes y ediciones alternativas de carácter cultural para dar a conocer su trabajo y exponer nuevas fórmulas de distribución y difusión de las publicaciones.

La PLACA participará con miembros de su editorial en Edita 2014 Punta Umbría, que se realizará durante los días 1, 2 y 3 de Mayo.

Editorial Ultramarina C&D realizando presentaciones de libros y proyectos, además de lecturas y performances por parte de: Dante Medina (Guadalajara, México), Sandra Carvajal (Sevilla), Adriana Schlittler Kausch (Brasil), Rocío Hernández (Sevilla), Ivan Vergara (Cd. De México).

Programa Completo:

JUEVES 1 DE MAYO

18:30h. TEATRO DEL MAR

Acto Inaugural

19:00h TEATRO DEL MAR

* Pedro Javier Martín Pedrós de CORONA DEL SUR (Málaga) Presentación del libro “Soledades”

* Santiago Aguaded y Miguel de la Quintana de AMARGORD EDICIONES (Colmenar Viejo, Madrid)  Presentación de la antología “Alquimia del Agua”

* Paqui Aquino, Adelaida Hidalgo Hidalgo e Inés Díaz Tengel de NUEVO HORIZONTE Presentación de “Alquimistas de sueños”

* Iván Vergara y Sandra Carvajal de ULTRAMARINA EDITORIAL (Sevilla) Presentación de los libros “Era Hombre Era Mito Era Bestia / Man Myth Beast” de Iván Vergara y “Pueblo de Piedras / Village of Stones” de Brian Lee

* Pere Sousa de MERZ MAIL (Barcelona) 98#25 – Manicule DADA y G.A. Cavellini 1914-2014

* Alfonso Moreira de FAXIMIL EDICIONS (Valencia) Presentación de Faximil Edicions y Números Sueltos

* Colectivo EL EXÁMEN (Huelva) Presentación de “El Exámen”

23:00 BAR LA CASA DEL INGLÉS 1880

(Antiguo Bar Reflejos)

1ª Parte: Ana Isabel Alvea,  Irene Nárdiz, Miriam Palma, Rocío Hernández, Carmen Ramos y Adriana Schlittler(Sevilla) “Veros al borde de un ataque de mujeres” Performance / recital * Diana Duque (Punta Umbría) * Juan Antonio Bay (Alicante) “Poeta por pelotas” Performance * Daniela Bartolomé y Antonio Molina (Bilbao) * Marta Elias y Joao Rafael Dionisio (Lisboa) * Pia Sommer (Santiago de Chile) “Poemas escogidos”

2ª Parte: Adalberto Montes Trejo (México) “Diario ilustrado de un naufrago” Performance * Mónica Avila (México) “Lecturas del desierto” * Ana Ibáñez y José Luis Campal (Córdoba) * Lucas Diniz de Melo y Kátia Rodrigues Baroni (Brasil) “SOUTO O passarinho que vivía preso” Performance * Victor Manuel Jiménez Andrada (Cáceres) “Una bolsa de versos” * Iván Vergara (Sevilla) *John Harold Dávila (Medellín, Colombia) Microconcierto

VIERNES 2 DE MAYO

10:30h. TEATRO DEL MAR

* Manuel Berzunza de ENDORA EDICIONES (Campeche, México) Paradigmas del idioma castellano

* Mª Carmen Martínez Mobilla de TRAVESÍAS EDITORIAL (Barranquilla, Colombia) Literatura digital, una herramienta para la inclusión de las personas con discapacidad

* Carmen Guerrero y Carlo C. Laínez de LA GATA EDITORA (Chiclana, Cádiz) Presentación de La Gata Editora

* Victor Manuel Jiménez Andrada de LETRAS CASCABELERAS (Cáceres) Nuestra fórmula para editar sin naufragar

 * Ignacio Fernández Vázquez de LITERATURAS.COM (Madrid) eBooks versus Fahrenheit 451

12:30h. TEATRO DEL MAR

* Lucas Diniz de Melo Vieira y Kátia Rodríguez Baroni de PERERÊ EDITORA (Sao Paulo, Brasil) Poesías Pote-à-Porter

* Ceferino Galán y Etelvina Julve de EL NAUFRAGUITO (Barcelona) El Naufraguito, vida y milagros

* José Luis Campal de EL PARAÍSO (Córdoba) El vacío de la experimentación visual

* Javier Seco de LUZ & CIA (Granada) Espirales poéticas por el mundo

* Esther Gómez de FLAMENKURA (Punta Umbría, Huelva) Presentación de la revista digital de flamenco “Flamenkura”

17:00h. TEATRO DEL MAR

* Ana Mª Crespo Ureña de REVISTA ENTRETELAS (Granada) Al natural

* Jairo Trujillo de GOTAS DE TINTA (Sabaneta, Colombia) Relación entre el libro de papel y el libro electrónico

* Ángel Sanz de EL COSTURERO DE ARACNE (Granada) Escultura textil

* María Carvajal de REVISTA OMBLIGO (Ciudad Juárez) Revista Ombligo: salto al papel

* Mayte Alvarado, Ruí Díaz y Borja González de EL VERANO DEL COHETE (Badajoz) Presentación de El Verano del Cohete

* Javier Seco de LUZ & CIA “Deposite aquí su ego” Performance

19:00h TEATRO DEL MAR

* Silvana Tobón de GEOCULTURA (Sabaneta, Colombia) Edita Colombia: experiencias e impacto

* Marta Elias de EDITORA A TUA MAE (Lisboa, Portugal) Presentación de Editora A Tua Mae y NicotinaZine

* Miguel de la Quintana, Matías Escalera y Antonio Orihuela de AMARGORD EDICIONES (Colmenar Viejo, Madrid) Presentación colecciones Voces del extremo y Helado de Mamey Punto Rojo

* Pepe Murciego de LA MÁS BELLA (Madrid) La Más Bella Imprime Carácter

* Carlos Martínez de Rentería, Antonio Orihuela y Uberto Stabile de REVISTA GENERACIÓN (México D.F.) Contracultura en España edición especial de la Revista Generación

* Teo Grajales “Piano trinchera” y John Harol Dávila Microconciertos (Medellín, Colombia)

23:00h.  BAR LA CASA DEL  INGLÉS 1880

(Antiguo Bar Reflejos)

1ª Parte: Manuela Lozano (Punta Umbría) * Yolanda Benalba Ruiz (Valencia) “Acción de des-narrar” Performance * Isabel Huete (Madrid) * Chía Giraldez (Punta Umbría) * Josefa Parra (Jeréz de la Frontera) * Jon Andoni Goikoetxea (Barakaldo) “Una parte de la filosofía del agua” Performance * Antonio Orihuela (Moguer) * Pilar González España (Madrid) “Misceláneas” * Uberto Stabile (Punta Umbría) * Ignacio Valdez (Saltillo, México) “Aforismos corpóreos” Performance * Roberto Castillo (México)

2ª Parte: Cristobal López (Getafe, Madrid) “Celebración de lunas” Performance /recital * Carlos Martínez de Rentería (México) * Pere Sousa (Barcelona) “Poemas ultraístas” * Ferrán Fernández (Málaga) * Pepe Murciego (Madrid) Performance * Inma Luna (Madrid) * Jesús Ge (Valencia) “Esto no es vanguardia” * Ruí Díaz & La Banda Imposible (Badajoz) Microconcierto.

SÁBADO 3 DE MAYO

10:30h. TEATRO DEL MAR

* José Manuel Correa, Karen Alvarez, Edwin Gómez de LIBROSBARCO (Medellín, Colombia) Librosbarco: un mar de libros navegando el mundo

* Emilio Ballesteros de REVISTA ALHUCEMA (Albolote, Granada) Historia de la revista Alhucema desde su fundación en 1999

* León Felix Batista de EDITORA NACIONAL (Santo Domingo, Republica Dominicana) La Industria Cultural del Libro: visión y estrategia integracionista desde el Estado como proyecto cultural para el eje escritura-lectoría

* Gabriel Viñals de EJEMPLAR ÚNICO (Alzira, Valencia) Presentación de la Colección Poética y Peatonal

* Fernando Pessanha de EDITORA 4AGUAS (Vila Real de Santo Antonio, Portugal) Presentación del libro “Hotel Anaidaug”

12:30h. TEATRO DEL MAR

* Daniela Bartolomé y Antonio Molina de SELEER EDITORIAL (Bilbao) Presentación del libro “50 gramos de arena”

* Sandra March de SANDRA MARCH AUTOEDICIONES (Barcelona) Presentación del libro I HEAR(t) YOU????

* Matías Escalera de TIERRADENADIE  EDICIONES (Alcalá de Henares, Madrid) La poesía de la conciencia crítica, naturaleza y concepto, a partir de la obra de Alberto García-Teresa

* Dante Medina de LA MUSA FEA (Guadalajara, México) Presentación de “Cuento y Poesía Viva en Andalucía”

* Sol Kabañas y Felipe Zapico de EBOOKPROFENO (Badajoz)

Best i Ario de Felipe Zapico, nueva etapa de ebookprofeno

17:00h TEATRO DEL MAR

* Ricardo Andrés Smith de LO DOY PORQUE QUIERO (Medellín, Colombia) Lo doy porque quiero

* Miguel Uribe Clarín y Dante Medina de PURERTAABIERTA EDITOR (Colima, México) Presentación de “Ya nadie es perfecto”

* Miguel de la Quintana y Uberto Stabile de AMARGORD EDICIONES (Colmenar Viejo, Madrid)  Presentación del libro “Ni una más, poemas por Ciudad Juárez”

*Eladio Orta, Eva Vaz y José León de CRECIDA (Ayamonte, Huelva) Presentación de las novedades de Crecida

* Jesús Ge de EDICIONES COHERENCIA (Valencia) Presentación del libro/disco “Esto no es vanguardia”

*Thara Sarmiento de ELEFANTE ROSA (Granada) “Microacciones efervescentes”

19:00h. TEATRO DEL MAR

* Carmen Herrera de GUSICREACIONES (Ceuta) El Jaikumatic

* Ferrán Fernández de LUCES DE GALIBO (Málaga) Novedades

* Cristobal López de la Manzanera CUADERNOS DEL MATEMÁTICO “Celebración de lunas”

* Antonio Vega y Borja González de DADÁ EDICIONES (Badajoz) Presentación de “La boca del lobo” de Borja González

* Nati de la Puerta de A FORTIORI EDIRORIAL (Bilbao) La ciencia infinita

* Uberto Stabile de EDITA (Punta Umbría, Huelva) “Edita y yo”

23:00h. BAR LA CASA DEL  INGLÉS 1880

(Antiguo Bar Reflejos)

1ª Parte: David Bubis (Madrid) * José Angel Garrido y Mar Domínguez (Huelva) * Mary Zurbano (Vitoria) Performance * Irene Ferradas Torre-Marín (San Lorenzo de El Escorial, Madrid) “esonosedice” * Dante Medina (México) * Eva Vaz y José Luis Piquero (Isla Cristina) * Rubén Barroso (Sevilla) “TU M” Performance * Eladio Orta (Ayamonte) * Antonio Gómez (Mérida) “Resistir es el remedio”

2ª Parte: José Manuel Correa (Medellín) Performance * Silvana Tobón (Sabaneta, Colombia) * Felipe Zapico (Badajoz) “Cosas de Zapico” * María Carvajal (Cáceres) * Iván Vergara y Sandra Carvajal (Sevilla) “Era Hombre Era Era Mito Era Bestia” Performance * Matías Escalera (Alcalá de Henares) * Rafael Dionísio (Portugal) “Ocorrências Nocturnas” * Manuel Maciá (Elche) “Hasta aquí hemos llegado III” Microconcierto

EXPOSICIONES

 Alejandro Paucar (Colombia) “La mujer en su cotidianidad”

 Diana Tabares (Medellín, Colombia) “Grandes construcciones”

 Sandra March (Barcelona) “I Hear(t) You???”

 Ximena Escobar (Medellín, Colombia) “La mujer & la naturaleza”

 EDitA “Insurgentes y emergentes: 20 años”

 

 

Lugar: Teatro del Mar. Punta Umbría

Fecha: 1 al 3 de mayo.

 

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s